Modo d’uso: Adolescenti sopra i 12 anni e adulti: dose iniziale 1-2 compresse orodispersibili (da 200 mg a 400 mg di ibuprofene) quindi, se necessario 1 o 2 compresse orodispersibili (200 mg o 400 mg di ibuprofene) ogni 4-6 ore.
Non assumere più di 6 compresse orodispersibili (1200 mg di ibuprofene) nelle 24 ore.
Lasciare dissolvere le compresse orodispersibili sulla lingua e ingoiare la massa disciolta delle compresse. L’assunzione di liquidi non è necessaria.
Formato: 12 compresse orodispersibili, gusto limone.
Principio attivo: ibuprofene 200 mg.
Contiene: etilcellulosa, biossido di silicio precipitato, ipromellosa, mannitolo, aspartame (E951), croscarmellosa sodica, magnesio stearato, aroma (limone).
Non contiene lattosio e non contiene glutine. Con aspartame.
Controindicazioni: non somministrare nei casi di ipersensibilità all’ibuprofene o verso gli altri eccipienti. Pazienti che hanno manifestato broncospasmo, asma, riniti od orticaria conseguenti all’impiego di acido acetilsalicilico o di altri prodotti antinfiammatori non steroidei. Pazienti con grave insufficienza epatica, renale o cardiaca. Pazienti con storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale, correlati a precedenti terapie con FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei). Pazienti con ricorrenti ulcere peptiche/emorragie in atto o pregresse (due o più distinti episodi di provata ulcerazione o sanguinamento). Durante l’ultimo trimestre di gravidanza.
N.B. Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell’uso.
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.