Modo d’uso: si consigliano i seguenti dosaggi, salvo diversa prescrizione medica.
La dose raccomandata per adulti, anziani e bambini di età pari o superiore ai 12 anni è una bustina ogni quattro ore in base alle necessità. Non più di4 bustine (4 dosi) nell’arco di 24 ore. ·
Non somministrare a bambini di età inferiore ai 12 anni, né alle donne in gravidanza e allattamento.
Versare il contenuto di una bustina in una tazza standard. Riempire la tazza con circa 250 ml di acqua calda ma non bollente. Mescolare fino a che il prodotto non si è disciolto e far freddare l’acqua fino a raggiungere una temperatura che ne consenta il consumo. Bere tutta la soluzione entro 1 ora e mezza.
Formato: 10 bustine.
Principio attivo: paracetamolo 500 mg, guaifenesina200 mg e fenilefrina cloridrato 10mg.
Eccipienti: saccarosio, acido citrico (E330),acido tartarico (E334),sodio ciclamato (E952),sodio citrato(E331),acesulfame potassio (E950),aspartame(E951),aroma di mentolo in polvere, aroma di limone, aroma di succo di limone, giallochinolina(E104).
Controindicazioni: evitare l’assunzione in caso di ipersensibilità al principio attivo o a uno qualsiasi degli eccipienti.
N.B. Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell’uso.
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.